1. Startseite
  2. Frage Details

Gibt es einen Unterschied in der Wirkungsweise der Medikamente White Plus, Tylenol und Contac?

Gibt es einen Unterschied in der Wirkungsweise der Medikamente White Plus, Tylenol und Contac?

Ein paar wirklich einfach zu mischen das Leben der Erkältung und Grippe Medikamente, sowie das Gefühl von Wellness, Tag und Nacht BaiShuNing, pädiatrische Verwendung von Tylenol und Merrill Lynch, nicht Medizin nicht Medizin Dr. eins nach dem anderen, um Ihnen eine Analyse, nach der Lektüre wird es nie wieder verwirrt.

Zunächst sei gesagt, dass die meisten dieser Erkältungsmittel Symptome wie verstopfte Nase, Niesen, Kopfschmerzen, Fieber, Husten usw. bekämpfen. Einige enthalten nur einen Inhaltsstoff, andere mehrere, und einige haben dieselben Inhaltsstoffe oder wirken auf dieselbe Weise. Wenn Erkältungsmittel mit gleich wirkenden Inhaltsstoffen zusammen eingenommen werden, kann dies zu einer Überdosierung der Medikamente führen und ein Sicherheitsrisiko darstellen.

Mechanistische Wirkungen der Bestandteile:

Paracetamol: hemmt die Prostaglandinsynthese und hat fiebersenkende und schmerzlindernde Wirkung;

Ibuprofen: hemmt die Cyclooxygenase, reduziert die Prostaglandinsynthese, wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend, im Vergleich zu Paracetamol ist die schmerzlindernde Wirkung stärker, die fiebersenkende Wirkung ist etwas schwächer.

Pseudoephedrinhydrochlorid: selektive Kontraktion der Kapillaren in der Schleimhaut der oberen Atemwege, kann die Verstopfung der Schleimhaut des Nasen-Rachen-Raums verringern und die Symptome einer verstopften Nase lindern.

Dextromethorphanhydrobromid: Hemmt das Hustenzentrum und hat eine zentrale analgetische Wirkung, macht nicht süchtig.

Chlorpheniraminmaleat: ein Antihistaminikum, das die durch Erkältungen hervorgerufenen allergischen Symptome wie Tränenfluss, Fließschnupfen, Niesen usw. beseitigen oder verringern kann und eine beruhigende Wirkung hat.

Diphenhydraminhydrochlorid: Gegen histamininduzierte mikrovaskuläre Dilatation und Erhöhung der Kapillardurchlässigkeit und mit stark sedierender Wirkung, weniger suchterzeugend als Chlorpheniraminmaleat.

weiß plus schwarz

Weiße Tabletten: Acetaminophen, Pseudoephedrinhydrochlorid, Dextromethorphanhydrobromid wasserfrei.

Schwarze Tabletten: Acetaminophen, Pseudoephedrinhydrochlorid, Dextromethorphanhydrobromid wasserfrei, Phenylephrinhydrochlorid.

Benadryl

Dies ist das Erkältungsmittel, das dem White Plus Black am ähnlichsten ist:

Tagestabletten: Paracetamol, Dextromethorphanhydrobromid, Pseudoephedrinhydrochlorid.

Nachttabletten: Acetaminophen, Dextromethorphanhydrobromid, Pseudoephedrinhydrochlorid, Chlorpheniraminmaleat.

Der Acetaminophengehalt in Day & Night Benadryl ist etwas höher, und die fiebersenkende und schmerzlindernde Wirkung ist etwas besser, d. h. Fieber, Kopfschmerzen und andere Erkältungs- und Grippesymptome werden besser gelindert. Und das Chlorpheniraminmaleat in Day & Night Pepcid Night Tablets macht weniger süchtig und hat weniger Nebenwirkungen als das Diphenhydramin in White Plus Black Night Tablets. Die anderen Inhaltsstoffe sind in beiden gleich.

Tylenol

Acetaminophen, Pseudoephedrinhydrochlorid, Dextromethorphanhydrobromid und Chlorpheniraminmaleat. Wie Sie sehen können, ist die Arzneimittelzusammensetzung von Tylenol dieselbe wie die von Pepcid Night Tabletten für Tag und Nacht, nur der Inhalt der Inhaltsstoffe ist etwas anders.

Eine weitere Erwähnung von Tylenol, was ein Wort mehr ist als Tylenol, und Merrill:

Der Hauptbestandteil von Merrill ist Ibuprofen, während der Hauptbestandteil von Tylenol Acetaminophen ist. Der Hauptunterschied zwischen den beiden liegt in den Inhaltsstoffen, und mit einem einzigen Inhaltsstoff sind beide besser für die Verwendung in der Kinderheilkunde geeignet.

Contec (Marke)

Pseudoephedrinhydrochlorid (90 mg), Chlorpheniraminmaleat

Am 6. Dezember 2013 gab die staatliche Arzneimittelbehörde (SDA) ein Dokument heraus, das vorschreibt, dass Arzneimittel, die mehr als 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid enthalten, als verschreibungspflichtige Arzneimittel zu regulieren sind.

sich wohlfühlend

Paracetamol, Amantadinhydrochlorid, Koffein, künstlicher Oxalis, Chlorpheniraminmaleat.

Bei diesem Produkt handelt es sich um ein zusammengesetztes Präparat, das den Inhaltsstoff der chinesischen Medizin Artificial Oxalis enthält. Unter ihnen hat Amantadin eine Wirkung gegen das Influenza-A-Virus. Koffein kann Schläfrigkeit und andere durch Chlorpheniraminmaleat verursachte Symptome bekämpfen. Künstliche Oxalis hat die Wirkung, Hitze zu beseitigen und Giftstoffe zu entfernen. Dies ist das einzige Erkältungs- und Grippemittel unter den oben genannten Arzneimitteln, das eine gewisse Wirkung gegen Influenza A hat.

[No Drugs No Drugs] Einleitung

D. von der Tsinghua-Universität, leitender Pharmazeut, leitender Ernährungswissenschaftler mit 10 Jahren Erfahrung in der Medikationsberatung, Ernährungsberatung und im Gesundheitsmanagement. Keine Drogen, keine Medizin, gesundes Leben, keine Krankheit, keine Medizin!

ArzneimittelWeiß auf Schwarz.Der vollständige Name lautet Amphenol Pseudoephedrin-Tabletten II Amphetamin-Benzin-Tabletten und gehört zur Kategorie der rezeptfrei erhältlichen Erkältungs- und Grippemittel. Die Tagestabletten bestehen hauptsächlich aus Paracetamol, Pseudoephedrinhydrochlorid und Dextromethorphanhydrobromid wasserfrei und sind Filmtabletten mit weißer Haut. Nachttabletten bestehen aus Paracetamol, Pseudoephedrinhydrochlorid, wasserfreiem Dextromethorphanhydrobromid und Phenylephrinhydrochlorid und haben eine schwarze Haut. Es wird in der Regel zur Behandlung von Kopfschmerzen, Fieber, Husten, verstopfter Nase und Schnupfen bei Erkältungen eingesetzt. Das in der Zusammensetzung enthaltene Acetaminophen wirkt fiebersenkend und schmerzlindernd, während Pseudoephedrinhydrochlorid die Kapillaren der Schleimhaut der oberen Atemwege selektiv verengen kann und so die Nasenverstopfung lindert. Dextromethorphanhydrobromid wasserfrei kann den zentralen Husten lindern. Die Zusammensetzung der Nachttabletten enthält Phenylephrinhydrochlorid, das eine stärkere sedierende Wirkung hat, so dass die Tagtabletten nicht zu Schläfrigkeit führen und Menschen, die arbeiten müssen, beeinträchtigen, während die Nachttabletten den Patienten beim Einschlafen helfen, so dass die Patienten ausreichend Ruhe bekommen.

TylenolEs gehört ebenfalls zur Kategorie der rezeptfreien Arzneimittel gegen Erkältungen und Grippe und enthält Inhaltsstoffe wie Paracetamol, Pseudoephedrinhydrochlorid, Dextromethorphanhydrobromid und Chlorpheniraminmaleat. Es hat ein aromatisches Aroma und einen süßen Geschmack und wird zur Behandlung von Schmerzen, Fieber, verstopfter Nase und Husten bei Erkältungen bei Kindern eingesetzt. Die Einnahme dieses Arzneimittels kann bei Kindern zu unerwünschten Wirkungen wie Schwindel, Müdigkeit, Mundtrockenheit und Appetitlosigkeit führen und sie schläfrig und aufgeregt machen. Paracetamol, Pseudoephedrinhydrochlorid und Dextromethorphanhydrobromid in Tylenol wirken auf die gleiche Weise wie im Medikament White Plus Black. Da alle drei Inhaltsstoffe gut vom Magen-Darm-Trakt aufgenommen werden, werden sie fast immer durch den Stoffwechsel in der Leber über den Urin ausgeschieden. Chlorpheniraminmaleat hingegen ist ein Antihistaminikum, das die bei Erkältungen auftretenden Tränen, Rotz usw. reduziert.

Contec (Marke)Auch bekannt als Pseudoephedrinhydrochlorid-Kapseln mit verlängerter Wirkstofffreisetzung, ist es ein Kombinationspräparat. Es besteht hauptsächlich aus Pseudoephedrinhydrochlorid und Chlorpheniraminmaleat. Es wird normalerweise zur Behandlung von Symptomen wie tränenden Augen, laufender Nase, verstopfter Nase und Niesen bei Erkältungen verwendet. Das Pseudoephedrinhydrochlorid, auch als Adrenomimetikum bekannt, hat den gleichen Wirkmechanismus wie Tylenol, White Plus Black und wirkt natürlich auf die gleiche Weise. Chlorpheniraminmaleat kann Pseudoephedrinhydrochlorid bei der Verringerung der verstopften Nase und sogar der Symptome einer laufenden Nase und des Niesens während einer Erkältung weiter unterstützen.

Daher sind White Plus Black, Tylenol und Contac allesamt zusammengesetzte Arzneimittel, und die Zusammensetzung aller drei ist im Grunde die gleiche, so dass es keine großen Unterschiede im Wirkungsmechanismus gibt, und sie sind alle Arzneimittel, die zur Behandlung von Erkältungen eingesetzt werden. Die Medikamente sind alle giftig, deshalb sollten wir auf unsere Gesundheit achten, uns mehr bewegen und Erkältungen vorbeugen. Auch wenn Sie eine Erkältung haben, sollten Sie daran denken, mehr Wasser zu trinken, sich mehr auszuruhen und sich mehr zu bewegen!


Es ist nicht einfach zu kodieren, da bin ich anderer Meinung;

Bitte bleiben Sie auf dem Laufenden für tägliche Updates!

Dr. Duan spricht über Wissenschaft ☞ Bringen Sie sich zusammen, um Ihr Wissen zu erweitern!

In den Apotheken gibt es sehr viele Arten von Arzneimitteln gegen Erkältungen und Grippe, aber egal, ob es sich um Weiß plus Schwarz, Tylenol oder Contac handelt, sie haben nur einen Zweck - die Erkältungs- und Grippesymptome wie Fieber, Verstopfung und Husten zu lindern, aber sie sind auch einseitig.



Spezifische Inhaltsstoffe der oben genannten Erkältungsmedikamente:

White Plus Black: Tabletten für den Tag (Paracetamol 325 mg, Pseudoephedrin 30 mg, Dextromethorphan 15 mg) und zusätzlich Benadryl 25 mg für die Nacht.

Tylenol: Acetaminophen 325mg, Pseudoephedrin 30mg, Dextromethorphan 15mg, Chlorpheniramin 2mg.

Inhalt: Acetaminophen 500mg, Pseudoephedrin 30mg, Dextromethorphan 15mg, Chlorpheniramin 2mg.

Paracetamol wirkt fiebersenkend und schmerzlindernd, Pseudoephedrin und Chlorpheniramin lindern verstopfte und laufende Nase, Dextromethorphan lindert Husten und Diphenhydramin wirkt sedierend-hypnotisch und antiallergisch.

Gemeinsamkeiten der oben genannten Medikamente:

Sie alle können die durch Erkältungen verursachten Symptome wie Fieber, allgemeine Körperschmerzen, Kopfschmerzen, Niesen, verstopfte Nase, laufende Nase und Husten lindern.

② Da alle drei Medikamente Pseudoephedrin enthalten, müssen Sie einen Ausweis mit sich führen, um sie zu kaufen.



Unterschiedliche Punkte:

①Wenn Sie es tagsüber einnehmen, versuchen Sie, nur weiße und schwarze Tabletten für den Tag zu wählen: weil Chlorpheniramin und Benadryl beide Antihistaminika mit sedativ-hypnotischer Wirkung haben, ist die Benadryl-Wirkung offensichtlicher, so dass es nicht geeignet ist, während der Arbeitszeit für diejenigen, die fahren oder gefährlichen Betrieb zu verwenden.

② Contac ist wirksamer bei der Fiebersenkung und der Schmerzlinderung: wegen der großen Menge an Paracetamol.

Wenn Sie also eine Erkältung haben und die Symptome so ausgeprägt sind, dass sie die Erholung und die Arbeit beeinträchtigen, wählen Sie eines der Erkältungsmittel aus, und Sie sind startklar.

☞ Folgen Sie Dr. Duan für Gesundheit und Wohlbefinden!

White Plus, Tylenol und Contac sind allesamt Mischpräparate. Machen wir uns also mit einigen der Inhaltsstoffe vertraut, aus denen diese Mischpräparate bestehen.

I. Weiß plus Schwarz

Die Tabletten für den Tag (weiße Tabletten) bestehen aus Paracetamol 325 mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 30 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg und anderen Inhaltsstoffen; die Tabletten für die Nacht (schwarze Tabletten) bestehen aus Phenylephrinhydrochlorid 25 mg zusätzlich zu den Tabletten für den Tag.

II. Tylenol

Es besteht aus Acetaminophen 325 mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 30 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg und Chlorpheniraminmaleat 2 mg.

III. CONTEC

Es besteht aus Acetaminophen 500 mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 30 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg und Chlorpheniraminmaleat 2 mg.

Wir alle wissen, dass White Plus Black, Tylenol und Contac bei Erkältungen mit Fieber, Kopf- und Gliederschmerzen, Niesen, verstopfter Nase, Halsschmerzen, Husten und anderen Symptomen eingesetzt werden können. Die Zusammensetzung der drei Präparate besteht aus den gleichen und unterschiedlichen Inhaltsstoffen, so dass sich auch ihre Wirkungsweise unterscheidet. Zunächst sollen die pharmakologischen Wirkungen von Paracetamol, Pseudoephedrinhydrochlorid, Dextromethorphanhydrobromid, Chlorpheniraminmaleat und Phenylephrinhydrochlorid kurz erläutert werden.

1 Acetaminophen

Es wirkt als fiebersenkendes und schmerzstillendes Mittel, indem es die Prostaglandinsynthese hemmt;

2. pseudoephedrinhydrochlorid

Durch die selektive Verengung der Blutgefäße in den oberen Atemwegen kann die Verstopfung der Nasenschleimhaut beseitigt werden, wodurch verstopfte Nase, Fließschnupfen, Niesen und andere Symptome reduziert werden;

3. dextromethorphanhydrobromid

Es wirkt als Hustenlöser, indem es das Hustenzentrum hemmt;

4. chlorpheniraminmaleat

Chlorpheniraminmaleat ist ein Antihistaminikum, das die durch Erkältungen verursachten Allergiesymptome wie Tränenfluss, laufende Nase und Niesen beseitigt oder reduziert;

5. diphenhydraminhydrochlorid

Diphenhydraminhydrochlorid ist ebenfalls ein Antihistaminikum, das wie Chlorpheniraminmaleat wirkt, aber auch beruhigende und schlaffördernde Eigenschaften hat.

Vergleicht man Tylenol und Contac, so ist es offensichtlich, dass die beiden Komponenten die gleichen sind, der Unterschied ist, dass der Gehalt an Paracetamol in Contac größer ist als der von Tylenol, so dass die fiebersenkende und schmerzstillende Wirkung von Contac stärker ist als die von Tylenol; während die täglichen Tabletten von White Plus Black weniger Antihistamin Chlorpheniraminmaleat enthalten als die von Tylenol, so dass die täglichen Tabletten eine schwächere Wirkung bei der Linderung von allergischen Symptomen aufgrund von Erkältung und Grippe haben; wir wissen jedoch, dass Chlorpheniraminmaleat leicht Nebenwirkungen von Schläfrigkeit, Schläfrigkeit, Depression des zentralen Nervensystems verursachen kann. Wir alle wissen jedoch, dass Chlorpheniraminmaleat leicht Schläfrigkeit und eine Hemmung des zentralen Nervensystems hervorrufen kann. Offensichtlich sind die weißen und schwarzen Tabletten für den Tagesgebrauch für bestimmte Personengruppen gedacht, wie z. B. Autofahrer, Personen mit feiner Bedienung usw. Die Tabletten für den Nachtgebrauch haben Chlorpheniraminhydrochlorid hinzugefügt. Und die Nacht-Tabletten hinzugefügt Benzpheniramin-Hydrochlorid, ein Antihistaminikum Zutat, auf der einen Seite, können allergische Symptome durch Erkältungen verursacht zu lindern, sondern auch zur Verbesserung der Schlaf Zustand der Patienten mit Erkältungen, helfen, um einzuschlafen, und wird nicht mit der normalen täglichen Arbeit stören.

Die oben genannten ist nur eine persönliche Meinung, nicht als Grundlage für die Verwendung von Medikamenten, verwenden Sie bitte die Medikamente unter der Leitung eines Arztes, sind alle Fragen oder Ansichten willkommen, einen Kommentar am Ende des Artikels zu verlassen.

Die maßgebliche Auslegung der Website für pharmazeutische Angelegenheiten darf nicht ohne Genehmigung vervielfältigt werden, und Plagiate werden strafrechtlich verfolgt.

Weiß plus schwarz, ist ein Kombinationspräparat, das allgemein als Amphenol Pseudoephedrin-Tabletten II Amphentermin-Tabletten bekannt ist. Die weißen Tabletten werden tagsüber eingenommen und enthalten 325 mg Paracetamol, 30 mg Pseudoephedrin und 15 mg Dextromethorphanhydrobromid. Die schwarzen Tabletten werden abends vor dem Schlafengehen eingenommen und enthalten zusätzlich zu den drei genannten Wirkstoffen 25 mg Phenylephrin.

Acetaminophen ist in erster Linie ein fiebersenkendes und schmerzstillendes Mittel.

Pseudoephedrinhydrochlorid reduziert vor allem die Schleimhautverstopfung im Nasen-Rachen-Raum und lindert die Nasenverstopfung. Verengt selektiv die Schleimhautkapillaren des oberen Respirationstraktes.

Dextromethorphanhydrobromid ist ein zentraler Hustenlöser und macht nicht süchtig.

Diphenhydraminhydrochlorid ist in erster Linie ein Histaminrezeptor-Hemmer, der allergischen Wirkungen entgegenwirken kann, und hat außerdem eine stark sedierende Wirkung, so dass die schwarzen Tabletten am besten vor dem Schlafengehen eingenommen werden, was die unerwünschten Wirkungen verringern und auch die durch Erkältungen bedingten Schlafstörungen des Patienten verbessern kann.

Tylenol, das allgemein als Aminomethylamin bekannt ist, ist klinisch als Tablette mit einer Suspension erhältlich. Die Hauptbestandteile sind Acetaminophen, Pseudoephedrin, Dextromethorphanhydrobromid und Chlorpheniraminmaleat. Es ist in zwei Darreichungsformen erhältlich.

Die Suspension enthält 32 mg Paracetamol, 3 mg Pseudoephedrinhydrochlorid, 1 mg Dextromethorphanhydrobromid und 0,2 mg Chlorpheniraminmaleat pro Milliliter.

Die Tabletten enthalten Acetaminophen 325 mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 30 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg und Chlorpheniraminmaleat 2 mg.

Es gibt nur eine Zutat in Tylenol, die nicht die gleiche ist wie weiß plus schwarz, aber die pharmakologische Wirkung von Chlorpheniramin und Benadryl sind Histamin-1-Rezeptor-Hemmer. Dann wird der folgende Punkt zu ziehen, im Vergleich zu Chlorpheniramin, Benadryl starke beruhigende Wirkung, Nebenwirkungen Chlorpheniramin ist schwächer. Aber weiß plus Schwärzung unerwünschte Wirkungen für pharmakologische Wirkungen, sehr gut, um die negativen Auswirkungen von Benadryl zu vermeiden.

Contac, 2011 in NeoContac umbenannt, ist ebenfalls eine zusammengesetzte Formulierung von zusammengesetzten Pseudoephedrin-Kapseln mit verlängerter Wirkstofffreisetzung, die 90 mg Pseudoephedrinhydrochlorid und 4 mg Chlorpheniraminmaleat pro Kapsel enthalten.

Im Vergleich zu den beiden vorhergehenden Medikamenten ist Contac vor allem ein anderes Dosierungsverfahren, das nicht nur Minipillen mit sofortiger Freisetzung, sondern auch Minipillen mit verlängerter Freisetzung enthält. Die wirksame Konzentration wird für etwa 12 Stunden aufrechterhalten. Es hat nicht die fiebersenkende und schmerzstillende Wirkung von Paracetamol und nicht die hustenstillende Wirkung von Dextromethorphan. Es lindert nur die Symptome von verstopfter und laufender Nase.


White Plus Black, Tylenol, Contac und Quick Cold Capsules werden alle häufig zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen verwendet, aber es gibt Unterschiede bei den Inhaltsstoffen, und sie werden für unterschiedliche Personengruppen eingenommen, daher sollten wir zunächst mehr über ihre Inhaltsstoffe erfahren:


Die meisten Erkältungsmedikamente haben die wichtigsten Inhaltsstoffe: Paracetamol, das fiebersenkend und schmerzlindernd wirkt; Chlorpheniramin ist ein Paracetamol, das zusammen mit Diphenhydramin ein Antiallergikum ist und bei laufender Nase, Niesen und zur Vorbeugung von Allergien gegen andere Arzneimittel wirkt. Dextromethorphan kann das Hustenzentrum hemmen und hat eine hustenstillende Wirkung. Pseudoephedrin gehört zu den adrenomimetischen Arzneimitteln, hat eine kontrahierende Wirkung auf die Kapillaren der oberen Atemwege, beseitigt die Verstopfung der Nasen-Rachen-Schleimhaut und reduziert die Symptome der Nasenverstopfung. Amantadin für Anti-Influenza-Virus Drogen, vor allem für Influenza-A-Virus, wenn die Grippe für die Einnahme von gewöhnlichen kalten Medizin hat keine Wirkung, muss ins Krankenhaus gehen, um gezielte Medikamente zu nehmen. Kaffee wegen der neuroleptischen Drogen, kann man die Wirksamkeit von fiebersenkenden und schmerzstillenden Medikamenten zu verbessern, sondern auch die Symptome der Schläfrigkeit der Kälte zu lindern. Künstliche Oxalis gehört zur chinesischen Medizin, hat die Wirkung der Klärung von Hitze und Entgiftung. Unabhängig von einer Erkältung Medizin, sind zu lindern Erkältungssymptome, die Erkältung ist vor allem die Aufmerksamkeit auf Ruhe, mehr Wasser trinken, achten Sie darauf, die Ernährung zu stärken, ihre eigene Immunität zu verbessern, um die Erkältung zu heilen, die Einnahme von kalten Medizin ist nur auf die Symptome nur zu lindern.

Diese Frage und Antwort sind von den Nutzern der Website, stellt nicht die Position der Website, wenn eine Verletzung, kontaktieren Sie bitte den Administrator zu löschen!

Verwandte Fragen