1. Startseite
  2. Frage Details

Was hat mehr Nebenwirkungen, Schmerzmittel oder Ibuprofen?

Was hat mehr Nebenwirkungen, Schmerzmittel oder Ibuprofen?

Das ist eine sehr gute Frage, die Sie sich stellen sollten! Obwohl sowohl Schmerzmittel als auch Ibuprofen zur Schmerzlinderung bei leichten bis mittelstarken Schmerzen eingesetzt werden können, sind sie doch recht unterschiedlich.

Erstens.SchmerztabletteEs ist ein zusammengesetztes Präparat und jede Schmerztablette enthältAminopyrin (Lehnwort)150 mg.Finasterid150 mg.Koffein (Lehnwort)50 mg.Phenobarbital15 mg.

IbuprofenEs handelt sich um ein einmalig verschreibungspflichtiges Präparat, dessen Zusammensetzung pro Tablette Folgendes enthältIbuprofen100 mg.

Zweitens.Ibuprofen gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen fiebersenkenden und schmerzstillenden entzündungshemmenden Arzneimittel.

Und die Schmerzmittel in derAminopyrin (Lehnwort)Es gehört zur Gruppe der Pyrazolone, die fiebersenkende und schmerzlindernde, entzündungshemmende Mittel enthalten;FinasteridEs gehört zur Acetanilid-Gruppe der fiebersenkenden und schmerzstillenden entzündungshemmenden Arzneimittel.

Koffein (Lehnwort)Koffein ist ein Stimulans des zentralen Nervensystems, das das Gehirn erregt, die Empfindlichkeit erhöht und die Hirngefäße verengt. Durch den Zusatz von Koffein zu Schmerztabletten soll die Wirkung von Aminopyralid und Finasterid bei der Linderung von Kopfschmerzen verstärkt werden.

in SchmerzmittelnPhenobarbitalHauptsächlich sedierende, hypnotische und krampflösende Wirkung.

Was ist also der Unterschied zwischen den beiden Medikamenten Dexedrin und Ibuprofen? Welches von beiden hat mehr Nebenwirkungen? Heute werde ich mich mit euch zusammensetzen und über diese Frage sprechen, nur als Hinweis.

Schmerztabletten und Ibuprofen haben unterschiedliche Anwendungsschwerpunkte.

Nach den Beipackzetteln für Dexedrin und Ibuprofen unterscheiden sich die Indikationen für die beiden Arzneimittel im Wesentlichen.

1. die Indikationen für Schmerztabletten konzentrieren sich auf.(gewöhnliche) ErkältungLeichte bis mäßige Schmerzen, die durch Fieber, Kopfschmerzen, Arthralgien und Neuralgien verursacht werden;

Es kann auch bei allgemeiner Migräne, Menstruationskrämpfen und anderen leichten bis mittelschweren Schmerzen eingesetzt werden.

2. die Indikationen für Ibuprofen konzentrieren sich auf.Bei rheumatoider Arthritis, Arthrose, akuter Gicht, Sehnenscheidenentzündung usw.entzündlichVerursacht leichte bis mittlere Schmerzen.

Natürlich kann es auch bei Zahnschmerzen, Muskelschmerzen undMigräne, Dysmenorrhoe und andere leichte bis mäßige Schmerzen; und bei Fieber infolge von Erkältungen, Kopfschmerzen, Arthralgie, Neuralgie und anderen leichten bis mäßigen Schmerzen.

Nebenwirkungen unterscheiden sich zwischen Schmerzmitteln und Ibuprofen

Depakote ist ein verschreibungspflichtiges Medikament und Ibuprofen ist ein rezeptfreies Medikament, und allein daraus ergibt sich, dass die Nebenwirkungen von Depakote größer sein müssten als die von Ibuprofen.

Der Unterschied im Ausmaß der Nebenwirkungen zwischen Dexedrin und Ibuprofen ist vor allem darauf zurückzuführen, dass beide Medikamente unterschiedliche Inhaltsstoffe haben.

Zu den Nebenwirkungen von Schmerzmitteln gehörenHauptsächlich von Aminopyralid und Finasterid, da beide mit jeweils 150 mg/Tablette höher sind, während Koffein und Phenobarbital mit 50 mg bzw. 15 mg niedriger sind.

Zu den Nebenwirkungen von Aminopyralid können Erbrechen, Hautausschlag, Fieber, starkes Schwitzen und das Auftreten von Stomatitis gehören.

Zu den Nebenwirkungen von Finasterid können Nierenpapillennekrosen, interstitielle Nephritis mit akutem Nierenversagen gehören.

Erhöhen Sie daher bei der Einnahme von Schmerzmitteln nicht willkürlich die Dosis und nehmen Sie sie auch nicht über einen längeren Zeitraum ein, da Koffein und Phenobarbital gewisse Abhängigkeits- und Suchteigenschaften haben.

Und die Nebenwirkungen von IbuprofenNur bei wenigen Patienten kann es zu Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen oder bei einigen wenigen Patienten zu leichten Verdauungsstörungen kommen.

Zusammenfassend: Dexedrin und Ibuprofen sind 2 völlig unterschiedliche Klassen von Schmerzmitteln, die bei leichten bis mittleren Schmerzen eingesetzt werden;

Eine der Schmerztabletten ist eine Kombination, während Ibuprofen ein Einzelpräparat ist;

Depakote-Tabletten werden hauptsächlich zur Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen bei Erkältungen eingesetzt, während Ibuprofen hauptsächlich zur Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen bei Entzündungen verwendet wird.

Depakote ist ein verschreibungspflichtiges Medikament und Ibuprofen ist ein rezeptfreies Medikament.

Die Hauptnebenwirkungen von Schmerzmitteln gehen von Aminopyralid und Finasterid aus, außerdem haben Koffein und Phenobarbital gewisse Abhängigkeits- und Suchtpotenziale.

Alles in allem sind die Nebenwirkungen von Depakote > die Nebenwirkungen von Ibuprofen.

Stimmen Sie mit meinen Ansichten überein? Fühlen Sie sich frei, Ihre Ansichten und Meinungen im Kommentarbereich zu posten!

Tägliches Update der Gesundheit Hotspots, medizinische Schmerzpunkte; wenn das, was ich sage, ist genau das, was Sie denken, dann, bitte wie, retweet, folgen Zhu Xiaojun sagte Gesundheit!

Vielen Dank für die Einladung!

Dexedrin und Ibuprofen sind beides nicht-steroidale Entzündungshemmer (NSAIDs), die zu den Nicht-Opioid-Analgetika gehören (ein Opioid-Analgetikum ist ein Medikament, das klinisch zur Behandlung starker Schmerzen eingesetzt wird, wie z. B. Morphin, ein Analgetikum, das staatlich streng geregelt ist).

Nebenwirkungen von nicht-steroidalen Antirheumatika (nicht-opioide Analgetika)

GI-Nebenwirkungen:Alle Nicht-Opioid-Analgetika können die Magenschleimhaut reizen und gastrointestinale Beschwerden (z. B. Sodbrennen, Dyspepsie, Übelkeit, Blähungen, Durchfall und Magenschmerzen), Magengeschwüre und Magenblutungen (Magen-Darm-Blutungen) verursachen.

Blutungen:Alle Nicht-Opioid-Analgetika haben die Wirkung, die Aggregation von Blutplättchen (zellähnliche Partikel im Blut, die bei Gefäßverletzungen helfen, Blutungen zu stoppen) zu verhindern. Daher können Nicht-Opioid-Analgetika das Risiko von Blutungen erhöhen, insbesondere wenn die Magenschleimhaut durch Nicht-Opioid-Analgetika gereizt wird, was zu gastrointestinalen Blutungen führen kann.

Nebenwirkungen im Zusammenhang mit Flüssigkeitsretention:Flüssigkeitsansammlungen und Schwellungen können bei 1 bis 2 % der Patienten auftreten, die nicht-opioide Analgetika einnehmen. Die regelmäßige Einnahme von Nicht-Opioid-Analgetika erhöht auch das Risiko einer Nierenerkrankung, die manchmal zu Nierenversagen führt (bekannt als Analgetika-Nephropathie).

Erhöhtes Risiko für Herz- und Gefäßkrankheiten:Jüngste Studien haben gezeigt, dass alle Nicht-Opioid-Analgetika mit Ausnahme von Aspirin das Risiko für Herzinfarkt, Schlaganfall und Blutgerinnsel in den unteren Extremitäten erhöhen, und dass dieses Risiko mit höheren Dosen und längerer Einnahmedauer zunimmt.

Sowohl Aminopyralid als auch Finasterid, die in Depakote-Tabletten enthalten sind, haben ausgeprägtere unerwünschte Wirkungen als Ibuprofen. Bei Aminopyralid können Erbrechen, Hautausschlag, Fieber, Schweißausbrüche und Stomatitis auftreten. Eine längere Einnahme von Finasterid kann zu Nierenpapillennekrose, interstitieller Nephritis und akutem Nierenversagen führen und auch eine Abhängigkeit von dem Arzneimittel verursachen. Finasterid neigt auch dazu, Hämoglobin in Methämoglobin umzuwandeln, was die Sauerstofftransportkapazität des Blutes verringert und zu Zyanose führt; außerdem kann es Hämolyse und Leberschäden verursachen und hat einen gewissen Grad an Toxizität für die Netzhaut.

Es ist wichtig zu beachten, dass beide Arzneimittel "symptomatisch" angewendet werden sollten, d. h. nicht länger als 5 Tage zur Schmerzlinderung und nicht länger als 3 Tage zur symptomatischen Linderung des Fiebers, und dass bei ausbleibender Linderung der Symptome unverzüglich ein Arzt oder Apotheker aufzusuchen ist.

BESONDERER HINWEIS: Obwohl Ibuprofen häufig eine geringere Auswirkung auf die Blutgerinnung hat als andere NSAR, sollte es nicht mit einem Antikoagulans kombiniert werden, ohne dass eine engmaschige Überwachung durch einen Arzt erfolgt.

Menschen, die auf Aspirin allergisch sind, können auch auf Ibuprofen allergisch sein. Wenn ein Ausschlag, Juckreiz, Atembeschwerden oder ein Schock auftritt, ist sofortige ärztliche Hilfe erforderlich.

Ibuprofen gehört zu Arylpropionsäure nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente, vor allem durch die Hemmung der Cyclooxygenase und reduzieren die Synthese von Prostaglandinen, wodurch die Prostaglandin-induzierte Gewebe Staus, Schwellungen, und reduzieren Sie die peripheren Nerven nozizeptive Empfindlichkeit, und die entzündungshemmende und analgetische Wirkungen zu spielen, durch den Hypothalamus thermoregulatorischen Zentrum und spielen eine Rolle in antipyretischen. Es wird verwendet, um die Symptome der akuten Angriff oder anhaltende Gelenkschwellung und Schmerzen der rheumatoiden Arthritis, rheumatoide Arthritis, Arthrose, Gicht Arthritis, Spondyloarthropathien und andere chronische Arthritis zu lindern; es wird verwendet, um die Schmerzen nach der Operation, Trauma, Zerrung Verletzungen, Menstruationsbeschwerden Krämpfe, Schmerzen im unteren Rücken, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen und andere akute leichte und mittelschwere Schmerzen zu lindern. Zur Linderung von Sehnen- und Sehnenscheidenentzündungen, Schleimbeutelentzündungen, Schulterschmerzen, Myalgien, Muskelschmerzen nach Verletzungen und anderen nicht artikulären rheumatischen Entzündungen und Schmerzen; kann auch bei Erkältungen, akuten Infektionen der oberen Atemwege, akuter Pharyngitis und anderen durch Fieber verursachten Krankheiten eingesetzt werden.

Die häufigsten Nebenwirkungen von Ibuprofen sind gastrointestinale Reaktionen wie Dyspepsie (etwa 16 %), Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen und Gastroparese, die leicht sind und nach Absetzen des Medikaments verschwinden und ohne Absetzen des Medikaments toleriert werden können. Gelegentlich werden Magengeschwüre und gastrointestinale Blutungen (Inzidenz ≤1%) beobachtet, und es wurde auch über Perforation aufgrund von Geschwüren berichtet. Die Hepatotoxizität ist gering, es können Leberfunktionsstörungen auftreten, die sich hauptsächlich in Form erhöhter Transaminasen manifestieren.

Schläfrigkeit, Schwindel, Kopfschmerzen und Tinnitus werden gelegentlich unter Ibuprofen mit einer Inzidenz von 1-3 % beobachtet. Depressionen oder andere psychiatrische Symptome, verschwommenes Sehen und toxische Amblyopie sind selten. Ödeme der unteren Gliedmaßen wurden bei einer kleinen Anzahl von Patienten beobachtet, die das Arzneimittel einnahmen. Akute Niereninsuffizienz mit Nierenpapillennekrose kann bei einigen anfälligen Personen mit zugrunde liegender Nephropathie auftreten. Die Blut-Harnstoff-Stickstoff- und Blut-Kreatinin-Werte sind erhöht und die Kreatinin-Clearance ist verringert. Bronchialasthmaanfälle können bei empfindlichen Personen auftreten.

Hohe Dosen von Ibuprofen können die Blutungszeit durch Hemmung der Thrombozytenaggregation verlängern (dieser Effekt kann nach 24 Stunden nach Absetzen verschwinden), und Leukopenie, Granulozytopenie oder sogar Granulozytenmangel, Thrombozytenmangel und Panzytopenie können ebenfalls auftreten. Es kann zu einer Anämie aufgrund von okkultem Blut im Magen-Darm-Trakt kommen. Allergische Hautreaktionen sind selten und neigen zu vorübergehenden urtikariellen, purpurnen oder erythematösen Veränderungen, oft begleitet von Juckreiz.

Degreaser gehört zu den fiebersenkenden und schmerzstillenden Mitteln, deren Hauptbestandteile Aminopyrin, Finasterid, Koffein und Phenobarbital sind, wobei Aminopyrin und Finasterid fiebersenkend und schmerzstillend sind und ihr Wirkmechanismus dem von Ibuprofen ähnelt. Koffein ist ein zentrales Stimulans, das die zentrale Hirnrinde erregt und die zerebralen Blutgefäße verengt, und Phenobarbital ist ein Sedativum-Hypnotikum mit sedierenden, hypnotischen und krampflösenden Wirkungen, die beide die analgetischen Wirkungen von Aminopyralid und Finasterid verstärken, wobei Phenobarbital auch fieberinduzierten Krämpfen vorbeugt.

Aminopyralid und Finasterid sind toxischer: Aminopyralid kann nicht nur übermäßiges Schwitzen, Hautausschlag, Fieber, Stomatitis und Halsschmerzen verursachen, sondern auch schwere Nebenwirkungen wie exfoliative Dermatitis, Neutrophilenmangel, Erosion der Eichel, aplastische Anämie usw. Finasterid kann die Nieren schädigen und in schweren Fällen zu Nierenpapillennekrose, interstitieller Nephritis, Pyelonephritis, Zystinose, Leberschäden, Netzhautschäden, Hämolyse und bei einigen wenigen Patienten zu Pyelonephritis, Blasenkrebs, akutem Nierenversagen und Urämie führen und bei langfristiger Einnahme auch eine Abhängigkeit von Finasterid verursachen.

In Europa und den Vereinigten Staaten wurden Aminopyrin und Finasterid bereits vor Jahrzehnten verboten oder nur noch als Tierarzneimittel verwendet, und das chinesische Gesundheitsministerium hat 1982 die Abschaffung von Aminopyrin und Finasterid als Einzelpräparate verfügt; zusammengesetzte fiebersenkende und schmerzstillende Arzneimittel wie z. B. Schmerztabletten, die die oben genannten Inhaltsstoffe enthalten, sind jedoch nach wie vor in Gebrauch, so dass diese zusammengesetzten Präparate niemals missbraucht werden sollten. Die klinischen Indikationen für die Verwendung von Schmerztabletten lauten derzeit, dass sie nur dann verwendet werden sollten, wenn der Zustand kritisch ist und es keine andere wirksame medikamentöse Behandlung gibt, was heutzutage bei der vollständigen Versorgung mit Arzneimitteln fast unmöglich ist, so dass Schmerztabletten bereits aus der Geschichte verschwunden sind.

Während Ibuprofen häufige gastrointestinale und gelegentlich neurologische Nebenwirkungen hat, können Schmerzmittel Granulozytenmangel, Nierenpapillennekrosen und sogar Nierenbecken- und Blasenkrebs verursachen und bei langfristiger Einnahme zu Abhängigkeit führen. Daher haben Schmerzmittel mehr Nebenwirkungen und sollten niemals missbraucht werden.

Zunächst einmal ist klar, dass die Nebenwirkungen von Depakote stärker sind als die von Ibuprofen. Es folgt eine kurze Beschreibung der klinischen Anwendungen und der unerwünschten Wirkungen der beiden Arzneimittel:

Depakote: Es handelt sich um ein zusammengesetztes Präparat, das zu den nicht-steroidalen Antiphlogistika gehört und bei Fieber und leichten bis mäßigen Schmerzen eingesetzt wird. Da es Inhaltsstoffe wie Aminopyralid und Finasterid enthält, kann ersteres Hautausschlag, Erbrechen, starkes Schwitzen, Fieber und Stomatitis usw. verursachen, und einige wenige Patienten können eine exfoliative Dermatitis, aplastische Anämie, Granulozytenmangel usw. entwickeln; letzteres kann die Bildung von Methämoglobin und Zyanose verursachen und außerdem Leberschäden, Hämolyse und eine gewisse Toxizität für die Netzhaut hervorrufen.

Ibuprofen: ebenfalls ein nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAID), das hauptsächlich zur Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen sowie von Fieber bei Erkältung oder Grippe eingesetzt wird; die wichtigsten unerwünschten Wirkungen sind Übelkeit, Erbrechen, Verdauungsstörungen, Schwindel, Kopfschmerzen, Magen-Darm-Geschwüre und Blutungen, die nur bei einer kleinen Zahl von Patienten auftreten.

Vergleich von Schmerzmitteln und Ibuprofen: beide gehören zu den nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln, da Schmerzmittel zusammengesetzte Präparate sind, die spezielle Inhaltsstoffe enthalten, ist die Häufigkeit von Nebenwirkungen und der Schweregrad deutlich höher als bei Ibuprofen; Schmerzmittel werden nicht für Kinder empfohlen, während Ibuprofen für Kinder verwendet werden kann, beide dürfen nicht bei schwangeren Frauen und stillenden Müttern verwendet werden; beide werden sowohl zur Schmerzlinderung als auch zur Fiebersenkung verwendet, werden nicht für die Langzeitanwendung empfohlen, da beide nur symptomatische Arzneimittel sind, die im Allgemeinen nicht länger als einen Tag zur Schmerzlinderung verwendet werden. Im Allgemeinen sollten die Schmerzen nicht länger als 5 Tage und das Fieber nicht länger als 3 Tage gelindert werden; aufgrund der hohen Inzidenz von Nebenwirkungen von Aminopyralid und Finasterid, die in Schmerztabletten enthalten sind, die durch andere ähnliche Arzneimittel ersetzt werden können, wurde die Verwendung von Arzneimitteln, die die oben genannten Inhaltsstoffe enthalten, in vielen Ländern eingestellt; in unserem Land werden sie derzeit noch verwendet, und es wird empfohlen, dass die Patienten das Arzneimittel nicht privat und nur unter strenger Aufsicht des medizinischen Personals verwenden.

Die maßgebliche Auslegung der Website für pharmazeutische Angelegenheiten darf nicht ohne Genehmigung vervielfältigt werden, und Plagiate werden strafrechtlich verfolgt.

  Depakote und Ibuprofen sind häufig verwendete Schmerzmittel im täglichen Leben, beide sind nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente, und die Langzeiteinnahme von beiden kann einige der für diese Medikamentenklasse üblichen Nebenwirkungen hervorrufen. Die häufigste ist die Verdauungsnebenwirkung: Das Medikament stimuliert die Magen-Darm-Schleimhaut, was zu Verdauungsbeschwerden wie Sodbrennen, Verdauungsstörungen, Übelkeit, Blähungen, Durchfall und Magenschmerzen führt. Zweitens führt die langfristige Einnahme des Arzneimittels zu einer Abnahme der Thrombozytenfunktion, was zu Blutungen führt, da diese nicht-opioiden Analgetika die Thrombozytenaggregation verhindern. Daher besteht bei langfristiger Einnahme ein erhöhtes Risiko für Blutungen, wobei gastrointestinale Blutungen am häufigsten sind. Darüber hinaus kommt es bei einer kleinen Zahl von Patienten zu Flüssigkeitsansammlungen und Schwellungen, einem erhöhten Risiko für Nierenschäden sowie einem erhöhten Risiko für Herz- und Gefäßerkrankungen. Im Vergleich dazu haben Schmerzmittel mehr Nebenwirkungen.

  (1) Von der chemischen Zusammensetzung her gehören die Schmerztabletten zu den Kombinationspräparaten. Jede Tablette enthält 0,15 g Aminopyrin und Finasterid, 0,05 g Koffein und 0,015 g Phenobarbital. Aminopyrin und Finasterid sind nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel mit fiebersenkenden und schmerzstillenden Wirkungen. Koffein ist ein zentraler Erreger, der zur Verstärkung der analgetischen Wirkung beitragen kann. Der Bestandteil Phenobarbital hat eine sedativ-hypnotische Wirkung.

  Wenn ein Patient dieses Arzneimittel über einen längeren Zeitraum einnimmt, kann das darin enthaltene Aminopyralid Erbrechen, Hautausschlag, Fieber, starkes Schwitzen und das Auftreten von Stomatitis als Nebenwirkungen hervorrufen. Darüber hinaus verursacht das Medikament Nierenpapillennekrose, interstitielle Nephritis und das Auftreten von akutem Nierenversagen ist wahrscheinlicher als Ibuprofen. Finasterid in der Zusammensetzung des Arzneimittels neigt auch dazu, Hämoglobin zu Methämoglobin zu machen, was die Sauerstofftransportkapazität des Blutes verringert und zu Zyanose führt, und kann auch Hämolyse, Leberschäden und ein gewisses Maß an Toxizität für die Netzhaut verursachen. Das in Schmerztabletten enthaltene Koffein kann zur Abhängigkeit führen, und die Schäden sind relativ groß. Dieses Medikament wurde in Europa und den Vereinigten Staaten aus dem Verkehr gezogen.

  (2) Und Ibuprofen ist ein Propionsäure-Derivat, für eine einzige nicht-steroidale entzündungshemmende Medikament, durch die Hemmung der Prostaglandin-Synthese, um die Rolle der fiebersenkende analgetische entzündungshemmende spielen. Von der Verwendung des Objekts, Ibuprofen kann für Kinder verwendet werden, vor allem Säuglinge und Kleinkinder bei hohem Fieber kann in Übereinstimmung mit dem Gewicht der Ibuprofen-Granulat unter der Leitung des Arztes verwendet werden; aber die Schmerzmittel können nur für Erwachsene verwendet werden, kann nicht als ein Kind Medikamente verwendet werden, was genug ist, um zu zeigen, dass die Schmerzmittel haben eine große Nebenwirkung. Obwohl die Wirkung von Ibuprofen auf die Blutgerinnung geringer ist als die anderer NSAIDs, sollte es nicht mit Antikoagulantien kombiniert werden, ohne dass der Arzt dies genau überwacht.

Klicken Sie unten auf der Seite auf [Mehr erfahren], um weitere Antworten zu sehen oder dem Arzt kostenlos eine Frage zu stellen!

Folgen Sie "Family Doctor Online" Schlagzeile Nummer, mehr Gesundheit Q&A leicht zu sehen~~~~

Schmerztabletten und Ibuprofen sind zwei Arten von fiebersenkenden und schmerzstillenden Arzneimitteln, die zur Behandlung von Fieber und einer Reihe von leichten bis mäßigen Schmerzen eingesetzt werden können. Sie unterscheiden sich jedoch erheblich in Bezug auf ihre chemische Zusammensetzung, ihre Anwendungsgebiete und ihre Sicherheit. Im Folgenden werden die Unterschiede zwischen den beiden Medikamenten kurz beschrieben."Liu Apotheker Worte Medikamente", klicken Sie auf die obere rechte Aufmerksamkeit, mehr rationelle Nutzung von Wissen, um mit Ihnen zu teilen!


Die beiden haben unterschiedliche chemische Zusammensetzungen

Degludec Tablette, auch bekannt als Somipain Tablette, ist ein Kombinationspräparat. Jede Tablette enthält 0,15 g Aminopyrin und Finasterid, 0,05 g Koffein und 0,015 g Phenobarbital, beides nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel mit fiebersenkenden und schmerzstillenden Wirkungen. Koffein ist ein zentral erregender Wirkstoff, der die schmerzstillende Wirkung verstärken kann. Phenobarbital, auch bekannt als Luminal, hat eine sedativ-hypnotische Wirkung und verbessert die Reaktion auf schmerzhafte Reize. Ibuprofen, ein Propionsäurederivat, ist ein einziges nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament, das seine fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung durch Hemmung der Prostaglandinsynthese entfaltet.


Die Sicherheit der beiden ist unterschiedlich

1 Aminopyralid und Finasterid wurden in den USA aufgrund schwerwiegender unerwünschter Wirkungen aus dem Verkehr gezogen.

Obwohl beide Medikamente nicht-steroidale Antirheumatika (NSAIDs) enthalten, sind Aminopyralid und Finasterid in Schmerzmitteln ausländische Sorten, die aus dem Verkehr gezogen wurden. Aminopyralid wurde zum ersten Mal in Europa im Jahr 1897 vermarktet, aber später wurde festgestellt, dass es zu schweren Leukopenie, die zu einer Vielzahl von schweren Infektionen geführt und könnte tödlich sein, im Jahr 1938, die Vereinigten Staaten werden von der Liste der legalen Drogen gestrichen werden; Finasterid war auch eine weit verbreitete fiebersenkende und schmerzstillende Mittel, wegen seiner Erhöhung des Risikos von Nierenerkrankungen in den Benutzer und führte zu Hunderten von Todesfällen durch chronisches Nierenversagen, im Jahr 1982 kündigte die Vereinigten Staaten FDA die Einstellung der Verwendung von Medikamenten, die Finasterid in der Verschreibung. 1982 kündigte die FDA an, die Verwendung von Finasterid enthaltenden Medikamenten in der Verschreibung einzustellen. Allerdings gibt es auf dem chinesischen Pharmamarkt immer noch Präparate, die die beiden oben genannten Inhaltsstoffe enthalten, wie z. B. APC, Analgetika und Schmerztabletten, die aufgrund ihrer besseren Wirksamkeit und ihres niedrigen Preises in einigen abgelegenen Gegenden immer noch verwendet werden.


2 Schwerwiegendere unerwünschte Wirkungen treten bei Schmerztabletten auf

Insgesamt 62 Berichte über Nebenwirkungen von Schmerztabletten wurden von 1983 bis 2015 in der chinesischen Volltextdatenbank für Zeitschriften (CNKI) mit den Suchbegriffen "Schmerztabletten" und "Schlummertabletten" durchsucht. Darunter waren solche, die akute Nierenschäden, gastrointestinale Blutungen, exfoliative Dermatitis, Anaphylaxie, akuten Granulozytenmangel, aplastische Anämie usw. verursachten, und es wurden auch einige Fälle von Todesfällen gemeldet. Obwohl auch bei Ibuprofen über gastrointestinale Reaktionen und Hautausschläge berichtet wurde, sind diese im Allgemeinen milder und haben eine bessere Prognose. Außerdem kann Ibuprofen bei Kindern über 6 Monaten verwendet werden.


3 Schmerztabletten machen süchtig

Da es sich bei Phenobarbital um ein Beruhigungs- und Schlafmittel handelt, kann es bei längerer Einnahme leicht zur Abhängigkeit und Toleranz führen, und es ist notwendig, die Dosis ständig zu erhöhen, um die ursprüngliche therapeutische Wirkung zu erhalten. Darüber hinaus macht Finasterid auch süchtig. Einige Patienten mit chronischen Schmerzen, die mehr als drei bis fünf Jahre lang eingenommen werden, sind untrennbar miteinander verbunden, und je länger die Einnahme andauert, desto schwerer wiegt die Abhängigkeit. Bei Ibuprofen gibt es keine Berichte über eine Suchtgefahr.


Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die unerwünschten Wirkungen von Beruhigungstabletten zahlreicher und schwerwiegender sind, und dass ihre Anwendung so weit wie möglich vermieden werden sollte, wenn es substituierbare Alternativen gibt. Ibuprofen hat relativ geringe unerwünschte Wirkungen und ist eines der in der klinischen Praxis am häufigsten verwendeten fiebersenkenden und schmerzstillenden Arzneimittel. Bei der Anwendung ist jedoch die Anwendungsdauer zu beachten, bei Fieber in der Regel nicht länger als 3 Tage, bei Analgesie in der Regel nicht länger als 5 Tage, um Nebenwirkungen oder Verzögerungen des Zustands zu vermeiden.


Die "Medikation" von Apotheker Liu konzentriert sich auf die Arzneimittelsicherheit der Menschen, und wir freuen uns, wenn Sie Ihre Bedenken bezüglich der rationalen Verwendung von Medikamenten mit uns besprechen.

Apothekerinnen und Apotheker sprechen über Arzneimittel und beantworten Ihre Fragen.

Klicken Sie auf die obere rechte Ecke der "Aufmerksamkeit", um mehr Wissen über die rationelle Verwendung von Arzneimitteln zu erhalten, kostenlose Beratung durch einen Apotheker.

Die Antwort des Apothekers auf die Frage, welche Nebenwirkungen stärker sind, Depakote oder Ibuprofen, lautet, dass beide Nebenwirkungen haben, aber vergleichsweise gesehen hat Depakote mehr Nebenwirkungen und ist relativ schwerer.

Unerwünschte Wirkungen von Ibuprofen

Die wichtigsten unerwünschten Wirkungen von Ibuprofen sind gastrointestinaler Art, einschließlich Erbrechen, Sodbrennen oder, bei einer kleinen Anzahl von Patienten, Übelkeit, leichte Dyspepsie, gastrointestinale Ulzerationen und Blutungen, erhöhte Aminotransferase (TT), Kopfschmerzen, Schwindel, Tinnitus, verschwommenes Sehen, Nervosität, Schläfrigkeit, Ödeme der unteren Gliedmaßen oder plötzliche Gewichtszunahme.

Ibuprofen seltener Hautausschlag, allergische Nephritis, Zystitis, nephrotisches Syndrom, Nierenpapillennekrose oder Glancing failure, Bronchospasmus.

Ibuprofen ist ein relativ sicheres fiebersenkendes und schmerzstillendes, entzündungshemmendes Medikament.

Kleine Dosen können als fiebersenkende Mittel verwendet werden. Ein gängiges, im Handel erhältliches Präparat ist Ibuprofen-Suspension, die zur Fiebersenkung bei Säuglingen und Kindern über zwei Jahren sowie bei Erwachsenen eingesetzt wird.

Mittlere Dosen können als fiebersenkende und schmerzstillende Mittel eingesetzt werden. Ein gängiges, im Handel erhältliches Präparat sind Ibuprofen-Tabletten mit verlängerter Wirkstofffreisetzung (0,3 g pro Tablette), die zur Linderung von Fieber bei Erkältungen und Grippe sowie bei Kopf- und Zahnschmerzen, Arthralgien und Dysmenorrhö eingesetzt werden können.

Hohe Dosen haben fiebersenkende, schmerzlindernde und entzündungshemmende Eigenschaften und können zur symptomatischen Behandlung von Arthrose eingesetzt werden.

Unerwünschte Wirkungen von Schmerztabletten

Depakote ist eine Kombination aus Aminopyrin, Koffein, Finasterid und Phenobarbital.

Aufgrund seiner zahlreichen und schwerwiegenden unerwünschten Wirkungen wird es nicht mehr routinemäßig als fiebersenkendes und schmerzstillendes Mittel eingesetzt.

Deshalb eine besondere Erinnerung des Apothekers:Verwenden Sie fiebersenkende und schmerzstillende Medikamente auf sichere Weise, reduzieren Sie die Verwendung von Schmerzmitteln und verwenden Sie relativ sichere fiebersenkende und schmerzstillende Medikamente, wie Ibuprofen- und Paracetamol-haltige Präparate.

Dexedrin-Nebenwirkungen sind spürbare unerwünschte Wirkungen, die vor allem durch das enthaltene Aminopyrin und Finasterid hervorgerufen werden.

Aminopyrin kann Erbrechen, Hautausschlag, Fieber, starkes Schwitzen und Stomatitis sowie in einigen wenigen Fällen Neutrophilenmangel, aplastische Anämie, exsudative Erytheme, exfoliative Dermatitis und Glans Eruption hervorrufen.

Nach Einnahme von Finasterid in großen Mengen über einen längeren Zeitraum kann es zu Nierenpapillennekrose, interstitieller Nephritis und akutem Nierenversagen führen und sogar Nierenbeckenkrebs und Blasenkrebs auslösen, und es kann auch zu einer Abhängigkeit von dem Medikament führen. Finasterid neigt auch dazu, Hämoglobin zu Methämoglobin zu machen, was die Sauerstofftransportkapazität des Blutes verringert und zu Purpura führt, und kann auch Hämolyse und Leberschäden verursachen und hat einen gewissen Grad an Toxizität für die Netzhaut.

Ich hoffe, dass meine Antwort für Sie hilfreich sein wird.

Die Förderung des vernünftigen Einsatzes von Medikamenten beginnt mit Retweets und Likes.

Befolgen Sie die Anweisungen des Apothekers, achten Sie auf die Sicherheit der Medikamente.

Ich nehme seit 10 Tagen Schmerzmittel und Ibuprofen wegen einer Entzündung des Zahnhalteapparats und des Zahnmarks ein. Ich nehme seit 10 aufeinanderfolgenden Tagen Schmerzmittel und Ibuprofen wegen einer parodontalen Entzündung meiner Zähne. Alle Medikamente haben Nebenwirkungen, aber welche ist größer als die anderen. Ich nehme seit 10 aufeinanderfolgenden Tagen Schmerzmittel und Ibuprofen wegen einer parodontalen Entzündung meiner Zähne.

Machen Sie sich ein Bild von den unerwünschten Arzneimittelwirkungen, bevor Sie diese Frage beantworten

Unerwünschte Reaktionen (ADR)Neben der Behandlung Ihrer Krankheit können qualifizierte Arzneimittel bei normaler Anwendung Beschwerden verursachen, die in der Öffentlichkeit auch als "Nebenwirkungen" bezeichnet werden. Nebenwirkungen treten bei allen Arzneimitteln auf, aber nicht bei allen Menschen, die sie einnehmen. Einige Nebenwirkungen können im Laufe der Einnahme verschwinden. Wenn Sie eine Nebenwirkung feststellen, die Ihr Leben beeinträchtigt, sollten Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker darüber sprechen.

I. Die Unterschiede zwischen den beiden

II. verschiedene Arten des Zugangs zu den beiden

Die Schmerztabletten sindverschreibungspflichtige Arzneimittel

Ibuprofen istrezeptfreies Arzneimittel

Der Unterschied zwischen verschreibungspflichtigen und rezeptfreien Arzneimitteln lässt sich, laienhaft ausgedrückt, sowohl durch den Ausführenden als auch durch die Eigenschaften des Arzneimittels erklären:

verschreibungspflichtige ArzneimittelEs handelt sich um ein Arzneimittel, das von einem Arzt verschrieben werden muss, der den Befähigungsnachweis eines approbierten Arztes oder eines approbierten Assistenzarztes besitzt. Bei neuen Arzneimitteln, die gerade erst auf den Markt gekommen sind, bei Arzneimitteln, die nach der Einnahme zu einer Abhängigkeit führen, bei Arzneimitteln, die ein hohes Maß an Toxizität und Nebenwirkungen aufweisen, sowie bei einigen Arzneimitteln zur Behandlung spezieller Krankheiten handelt es sich im Grunde um verschreibungspflichtige Arzneimittel;

Freiverkäuflich (OTC)Mit anderen Worten, es handelt sich um ein Arzneimittel, das ohne ärztliche Verschreibung beurteilt, gekauft und verwendet werden kann. Die Patienten können nach ihrem eigenen Befinden urteilen und ohne ärztliche Beratung in der Apotheke oder online Arzneimittel zur Linderung kleinerer, kurzfristiger Beschwerden und Unannehmlichkeiten kaufen.


III. Unterschiede in der Arzneimittelsicherheit

Depakote hat schwerwiegendere unerwünschte Reaktionen und Nebenwirkungen, kann akute Nierenschäden, gastrointestinale Blutungen, anaphylaktischen Schock, akuten Granulozytenmangel, exfoliative Dermatitis, aplastische Anämie und andere schwerwiegende unerwünschte Reaktionen verursachen, und längerer Gebrauch von Sucht, sondern auch entwickeln Toleranz.

Ibuprofen kann gelegentlich unerwünschte Wirkungen im Magen-Darm-Bereich und Hautausschlag haben, aber im Allgemeinen gibt es keine ernsthaften Erkrankungen, und es gibt keine Abhängigkeit, von der analgetischen Wirkung ist auch besser als die Wirkung von Schmerzmitteln, so dass es häufiger in der Klinik verwendet wird, und kann sogar von Kindern über 6 Monate genommen werden.

In Fällen, in denen beide Medikamente Ihre Schmerzen behandeln können, wird das sicherere Ibuprofen empfohlen

Zunächst einmal sind die Nebenwirkungen von Drogen durch die geringe Selektivität von Drogen in den Körper verursacht werden, im Grunde können wir sagen, dass alle Medikamente haben Nebenwirkungen, aber die rationelle Verwendung von Medikamenten im Falle von bestimmten Nebenwirkungen, aber nicht zu viel Schaden für den Körper verursachen.



Nebenwirkungen von Ibuprofen

1 Hauptsächlich im Magen-Darm-Trakt können bei einigen Patienten Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen oder leichte Dyspepsie, Magen-Darm-Geschwüre und Blutungen auftreten.

2 Wenige Patienten mit Kopfschmerzen, Schwindel, Tinnitus, verschwommenem Sehen, Nervosität und anderen unerwünschten Wirkungen.



Schmerztabletten werden aus den Bestandteilen Aminopyrin, Finasterid, Koffein und Phenobarbital zusammengesetzt. De-Schmerztabletten haben mehr Inhaltsstoffe und relativ mehr Nebenwirkungen.

1 Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln kann zu Nierenschäden führen, die eine Nierenpapillennekrose oder Urämie zur Folge haben oder sogar Blasenkrebs auslösen können.

2 Langfristiger Konsum kann zu Abhängigkeit und Toleranz führen.

3 Es kann zu Erbrechen, Fieber, starkem Schwitzen und Stomatitis kommen, und in einigen wenigen Fällen können eine aplastische Anämie, ein exsudatives Erythem und eine Erosion der Eichel auftreten.



4 Verursacht Zyanose und kann auch Hämolyse, Leberschäden und eine gewisse Netzhauttoxizität verursachen.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Nebenwirkungen von Schmerztabletten viel stärker sind als die von Ibuprofen. Bei der Einnahme von Schmerztabletten ist Vorsicht geboten, insbesondere wenn sie über einen längeren Zeitraum eingenommen werden.

Diese Frage und Antwort sind von den Nutzern der Website, stellt nicht die Position der Website, wenn eine Verletzung, kontaktieren Sie bitte den Administrator zu löschen!

Verwandte Fragen